Национальный исторический музей Республики Беларусь



13.01-04.02 Персональная ретроспектива «САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА МИРА» (в связи с 90-летием знаменитой итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды)

  • 13.01.2018
13 января (суббота) в 15-00 и 17-00
ФАНФАН-ТЮЛЬПАН (Fanfan La Tulipe). Франция – Италия, 1952, ч/б, 102 мин.
Реж. Кристиан-Жак. В гл. ролях – Джина Лоллобриджида и Жерар Филипп.  
Снискавшая беспрецедентную международную популярность романтическая комедия о похождениях во времена Людовика XV отважного и благородного молодого повесы – типичного героя авантюрных произведений «плаща и шпаги», вдобавок обладающего природным лукавством и народным жизнелюбием. При внешнем простодушии и наивности, довольно легкомысленном отношении к историческим событиям и отсутствии особых художественных претензий фильм хранит в себе удивительный заряд бодрости и оптимизма, неиссякаемой любви к жизни, безграничной веры в достижение самых невероятных целей, беспечной снисходительности ко всем невзгодам и напастям. Но в отличие от также французской традиции «авантюризации истории», эта лента отдает предпочтение именно юмору и иронии перед приключениями и романтикой. А ещё этой картине присущи лёгкость и изящество, хороший вкус и тонкость стиля в рассказе что не позволяет ей превратиться в обычную комедию положений или в заурядный исторический анекдот. Редко случается, когда произведения такого рода сразу принимаются в разряд высокого искусства. «Золотая пальмовая ветвь» за режиссуру на Каннском МКФ и «Серебряный медведь» на Берлинском МКФ  (1952).

14 января (воскресенье) в 15-00 и 17-00
ПРОВИНЦИАЛКА (La Provinciale).  Италия, 1952, ч/б, 114 мин.
Реж. Марио Сольдати. В ролях: Джина Лоллобриджида, Гарбиель Феретти, Франко Интерленги.
Исполненная страстей драма по одноимённому роману знаменитого итальянского писателя Альберто Моравиа о судьбе девушки, мечтающей о «красивой жизни» в Риме и вынужденной выйти замуж за нелюбимого, в постановке одного из самых изысканных стилистов кинематографа и большого приверженца "литературного кино". Приз гильдии итальянских кинокритиков за лучшую мужскую роль (Г.Феретти); Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского МКФ (1953).

20 января (суббота) в 15-00
ХЛЕБ, ЛЮБОВЬ И ФАНТАЗИЯ (Pane, amore e fantasia). Италия, 1953, ч/б, 94 мин. 
Реж. Луиджи Коменчини. В гл. ролях – Джина Лоллобриджида и Витторио де Сика.
Мелодраматическая комедия в чистейшем, самом классическом и самом итальянском ее виде. Веселая, наполненная лёгким юмором, ироничным взглядом на бытующие нравы, романтикой, солнцем и ощущением любви история бывалого вояки-сердцееда, продолжающего свои амурные приключения на новом месте службы. Актерская игра – сплошное наслаждение: тонкая карикатурность Де-Сики, привнесшего в фильм нотку добродушного шутовства, находящуюся, однако, в равновесии с социальным подтекстом; непосредственность, точность и эротическое обаяние Д.Лоллобриджиды, сыгравшей тут лучшую роль за свою творческую биографию. Приз «Серебряная лента» итальянских кинокритиков за лучшую женскую роль Д.Лоллобриджиде (1954); приз "Серебряный медведь" на МКФ в Берлине (1954); 2 номинации на Премию БАФТА в номинации "лучшая актриса" (Д.Лоллобриджида) и в номинации "лучший иностранный фильм"; номинация на "Оскар" за лучший сценарий (1955).

21 января (воскресенье) в 15-00 и 17-00
РИМЛЯНКА (La romana). Италия – Франция, 1954, ч/б, 100 мин. 
Реж. Луиджи Дзампа. В ролях: Джина Лоллобриджида Даниэль Жален, Франко Фабрици. 
Социально-психологическая драма по роману Альберто Моравиа о судьбе «девушки без приданного», которая получила от жизни совсем не то, о чем мечтала. 

27 января (суббота) в 15-00 и 17-00
СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ (Notre-Dame de Paris). 
Италия – Франция, 1956, 115 мин. 
Реж. Жан Деланнуа. В ролях: Джина Лоллобриджида, Энтони Куин, Ален Кюни. 
Впечатляющая постановочным размахом, эффектными съемками и костюмами, накалом страстей история безнадежной любви урода-горбуна Квазимодо к красавице-цыганке, признанная едва ли не лучшей и наиболее достоверной экранизацией знаменитого романа Виктора Гюго. Страстная и яркая манера игры Д.Лоллобриджиды, точное попадание в образ Эсмиральды обернулись лучшим, по мнению многих кинокритиков, его экранным воплощением. 

28 января (воскресенье) в 15-00 и 17-00
САМАЯ КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА МИРА (La donna più bella del mondo). 
Италия – Франция, 1955, 107 мин.
Реж. Роберт З.Леонард. В гл. ролях – Джина Лоллобриджида и Витторио Гасманн.
Музыкальная биографическая ретро-мелодрама о судьбе знаменитой итальянской оперной певицы начала ХХ века Лины Кавальери и ее счастливой любви к русскому князю Барятинскому, где Д.Лоллобриджида с успехом продемонстрировала разные грани своего таланта, самостоятельно исполнив все песни и арию из оперы Дж. Пуччини «Тоска». Ее роль в этом фильме отмечена престижной итальянской кинопремией «Давид ди Донателло» в номинации «лучшая актриса».

03 февраля (суббота) в 15-00 и 17-00
СОЛОМОН И ШЕБА (Solomon And Sheba).  США , 1959, 139 мин. 
Реж. Кинг Видор. В гл. ролях – Джина Лоллобриджида и Юл Бриннер.
Зрелищная ретро-мелодрама по мотивам библейских преданий и мифов с весьма вольной трактовкой ветхозаветных событий, представляющая всегда актуальный конфликт личного и общественного на материале взаимоотношений правителя Израиля и царицы Савской, в которых политический расчет нивелируется неожиданной взаимной страстью. Один из самых первых широкоформатных фильмов в истории мирового кино.

04 февраля (воскресенье) в 15-00 и 17-00
ЗАКОН (La legge). Франция – Италия, 1958, ч/б, 116 мин.
Реж. Жюль Дассен. В ролях: Джина Лоллобриджида, Пьер Брассёр, Марчелло Мастроянни, Мелина Меркури, Ив Монтан.
Трагикомедия по роману Роже Вайяна из жизни итальянской провинции, где в маленьком рыбацком городке ночами все мужчины собираются в винном погребе местной таверны, чтобы сыграть в запрещенную игру под названием «Закон». Победитель на короткий срок может позволить себе все… Но как будут развиваться события в случае со служанкой Мариэттой (в облике Д.Лоллобриджиды), о которой мечтают все мужчины округи, – эдакого «маленького чертёнка», «сущей бестии»?..