Национальный исторический музей Республики Беларусь



21.04 в 19-00 ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ КИНОТЕАТРОВ

  • 21.04.2018
«Шестьдесят шесть кинотеатров» (Реж.: Филипп Хартманн, Германия, 2016, 98 мин.)

Филипп Хартманн, режиссер из Карлсруэ, отправляется в турне по Германии с показом своего фильма «Время летит как ревущий лев» («Die Zeit vergeht wie eine roüllender Löwe», 2013). Во время 12-месячного путешествия он посещает 66 кинотеатров — от небольшого кинозала в 500-летнем монастыре в Альпирсбахе до одного из крупнейших мультиплексов в Мюнхене. Каждый показ сопровождается дискуссией со зрителями, а после Хартманн общается с сотрудниками кинотеатров, операторами, сценаристами и режиссерами.

Он задает им следующие вопросы: что происходит с кинематографом сегодня? Как будет выглядеть кинотеатр через 10 лет? Будет ли цифровой формат доминировать над пленкой? Отразится ли это на предпочтениях зрителя? Как это повлияет на кинотеатры с экономической точки зрения? Все ответы, обсуждения, интерьеры и другие детали он записывает на непрофессиональную камеру, которую держит всегда при себе. Результат — документальный фильм о фильме и о кино в целом. Сам режиссер называет свой проект «путешествием по немецкому киноландшафту».

German Documentaries — совместный проект Немецкой Ассоциация документального кино AG Dok и German Films — кроме работы с кинофестивалями ежемесячно прелагает немецкое документальное кино с русскими субтитрами для некоммерческих показов с обсуждением в киноклубах. Зрители смогут познакомиться с работами известных документалистов, уже отмеченными наградами международных кинофестивалей и признанными образцами документалистики. Фильмы представляют самые разные подходы к созданию не-игрового кино, а также рассказывают о жизни в Германии.
Документальное кино позволяет рассмотреть реальность ближе, чем это возможно в игровом. Здесь более тонкий подход к изображению героев, в документалистике социальные проблемы могут быть поставлены острее. Обсуждение увиденного - формат киноклуба - обогащает вечер тематически и эмоционально.

Вход свободный.

Событие в фейсбуке:

https://www.facebook.com/events/447657275667539/  

Адрес: Музей истории белорусского кино, Свердлова, 4
Справки по тел. (017) 327-10-75, (029) 627-10-75