09.06. - 01.07. ЖИТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

• 09.06.2018
Персональная ретроспектива в связи с 90-летием со дня рождения
[10.03.1928 – 08.04.2013]
знаменитой «поющей кинодивы» Сары Монтьель

09 июня (суббота) в 15-00 и 17-00
СЕРЕНАДА (Serenade). США, 1956, 121 мин.
Сцен. Николас Бродски. Реж. Энтони Манн. Комп. Николас Бродски. В ролях: Марио Ланца, Джоан Фонтейн, Сара Монтьель, Винсент Прайс,
Музыкальная мелодрама по мотивам романа Джеймса Кейна о превращении простого сборщика винограда в оперную звезду, сохранить истинное призвание которому в череде неурядиц помогает лишь новая и совсем неожиданная любовь. Единственная драматическая роль С.Монтьель, не связанная с пением.

10 июня (воскресенье)  в 15-00 и 17-00
ПОСЛЕДНИЙ КУПЛЕТ (El ultimo cuple). Испания, 1957, 104 мин.
Сцен. Хесус Мария де Аросамена, Антонио Мас Гиндаль. Реж. Хуан де Ардунья. Комп. Хуан Солано. В ролях: Сара Монтьель, Армандо Калво, Энрике Вера, Хулия Мартинес, Матильда Муньоз Сампедро, Хосе Морено.
Музыкальная ретро-драма о безумно-несчастной любви примадонны мюзик-холла к молодому тореадору. Самый кассовый испанский фильм 50-х годов прошлого века, который на родине  демонстрировался беспрерывно больше года и превратил С.Монтьель в звезду мировой величины. Помимо прочего в фильме есть прекрасные сцены корриды, снятые "по-настоящему" (без монтажа и дополнительных спецэффектов). Премия общества кинокритиков и кинодраматургов Испании С.Монтьель как лучшей актрисе года (1957).

16 июня (суббота)  в 15-00 и 17-00
ПРОДАВЩИЦА ФИАЛОК (La violetera). Испания – Италия, 1958,  106 мин.
Сцен. Хесус Мария де Аросамена, Андре Табе, Мануэль Виллегас Лопез. Реж. Луис Сесар Амадори. Комп. Хуан Куинтеро. В ролях: Сара Монтьель, Раф Валлоне, Фрэнк Виллар, Томас Бланко, Пастор Серрадер, Ана Марискаль.
Музыкальная драма чувств о нечаянной романтической встрече у Большого театра Мадрида, которая оборачивается терзаниями неразделенной (из-за социального неравенства) любви в эпицентре интриг чванливого аристократического общества конца ХIХ века. Еще один фильм-сенсация для всего испаноговорящего мира: С.Монтьель находилась в самом зените славы и ее песни (в фильме их 9)  становятся визитной карточкой испанской эстрады на многие годы. Премия общества кинокритиков и кинодраматургов Испании С.Монтьель как лучшей актрисе года (1958).

17 июня (воскресенье) в 15-00 и 17-00
КАРМЕН ИЗ РОНДЫ (Carmen la de Ronda). Испания, 1959, 107 мин.
Сцен. Антонио Мас Гиндаль, Хесус Мария де Аросамена, Тулио Демичели. Реж. Тулио Демичели. Комп. Грегорио Гарсия Сегура. В ролях: Сара Монтьель, Морис Роне, Хорхе Мистраль, Мария де Лос-Анхелес Хортелано, Херман Кобо, Хорхе Марко Даво, Саньяго Риверо, Феликс Фернандес, Альфонсо Рохас.
Музыкальная ретро-мелодрама по мотивам новеллы Проспера Мериме «Кармен» о судьбе гордой, независимой и дерзкой красавицы-цыганки, использующей свое магнетическое влияние на мужчин для спасения арестованного храбреца-контрабандиста в обстоятельствах борьбы с наполеоновскими захватчиками в 1808 году.

23 июня (суббота) в 15-00 и 17-00
МОЕ ПРЕКРАСНОЕ ТАНГО (Mi último tango). Испания – Аргентина, 1960, ч/б, 118 мин.
Реж. Габриель Пенья.  Реж. Луис Сесар Амадори. Комп. Грегорио Гарсия Сегура. В ролях: Сара Монтьель, Морис Роне,Исабель Гарсес, Лаура Гранадос, Мило Кесадо.
Музыкальная ретро-драма о становлении юной певицы из бродячей театральной трупы, сохранившей вопреки бесчисленным поклонникам и жестоким ударам судьбы верность давнему выбору своего сердца.
В исполнении С. Монтьель здесь звучит 10 песен!

24 июня (воскресенье) в 15-00 и 17-00
КОРОЛЕВА «ШАНТЕКЛЕРА» (La Reina Del Chantecler). Испания, 1962, 109 мин.
Сцен. Хесус Мария де Аросамена, Антонио Мас Гиндаль. Реж. Рафаэль Гиль. Комп. Грегорио Гарсия Сегура Хосе Падилья. В ролях: Сара Монтьель, Альберто де Мендоза, Луиджи Джулиани, Грета Чи, Хуан Мария Скоане.
Музыкальная ретро-мелодрама по мотивам романа Хосе Саморы о судьбе популярной певицы мадридского театра-кабаре «Шантеклер», разбивающей сердца кавалеров сладкоголосым пением и зажигательными танцами. Превосходные сольные выступления очаровательной звезды испанской эстрады и кино, работа костюмеров и дизайнеров на материале самого начала ХХ века превратили картину в эффектное шоу моды и музыки.  Премия общества кинокритиков и кинодраматургов Испании С.Монтьель как лучшей актрисе года (1962).

30 июня (суббота) в  15-00 и 17-00
КРАСОТКА ЛОЛА (La bella Lola ). Испания – Франция – Италия,1962, 107 мин.
Сцен. Мигель Куссо, Хесус Мария де Аросамена, Хосе Мария Палачио. Реж. Альфонсо Балькасар. Комп. Грегорио  Гарсия Сегура, Эрнесто Лекуона. В ролях: Сара Монтьель, Антонио Чифарелло, Франк Виллар, Луиза Маттиоли, Херман Кобо, Лаура Нуччи, Хосе Мария Каффарел.
Музыкальная ретро-мелодрама по мотивам драмы Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» о судьбе талантливой и красивой, но бедной певицы ХIХ века, которая должна сделать выбор между пожилым богачом, помогающим ей сделать музыкальную карьеру, и блестящим молодым аристократом, в которого она влюбляется с первого взгляда. Наряду с другими песнями в исполнении С.Монтьель здесь звучит знаменитая на весь мир «Голубка» («Когда из родной Гаваны отплыл я вдаль...»).

01 июля (воскресенье)  в 15-00 и 17-00
ШПИОНСКОЕ ГНЕЗДО В КАСАБЛАНКЕ (Noches de Casablanca).
Испания – Франция – Италия, 1963, 97 мин.
Сцен. Хосе Антонио де ла Лома. Жак Реми. Реж. Анри Декуэн. Комп. Грегорио Гарсия Сегура, Консуэло Веласкес. В ролях: Сара Монтьель, Морис Роне, Франко Фабрицци, Лео Анчорис, Матильда Муньоз Сампедро, Хосе Гуардиола, Жерар Тиши.
Музыкальная авантюрная драма о злоключениях певицы из ночного бара, которую подозревают в связях с Сопротивлением и убийстве лучшего сотрудника немецкой секретной службы, на фоне реалий знаменитого марокканского города, кишевшего в 1942 г. агентурой разведок нескольких стран.
Помимо других песен в исполнении С.Монтьель здесь звучат и знаменитые ныне на весь мир «Bésame Mucho» и «Жизнь в розовом свете».