Национальный исторический музей Республики Беларусь



28.06. в 19-00 Лекция Тани Артимович «ЯЗЫК НОВОЙ ДРАМЫ: ЗАЧЕМ И ДЛЯ КОГО? БЕЛОРУССКАЯ ВЕРСИЯ»

  • 28.06.2018
Лекция Тани Артимович «ЯЗЫК НОВОЙ ДРАМЫ: ЗАЧЕМ И ДЛЯ КОГО?  БЕЛОРУССКАЯ ВЕРСИЯ»

Лекция о новой драме в Беларуси пройдет 28 июня в рамках проекта «ТОК». Исследовательница и куратор Татьяна Артимович расскажет о предпосылках появления этого феномена и о том, как он развивался до сегодняшнего дня. «Язык новой драмы: зачем и для кого? Белорусская версия» начнется в 19.00 в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4). 
Феномен новой драмы (или новой пьесы) стал неотъемлемой частью современного театра на постсоветском пространстве. Возникнув в середине 1990-х, окончательно этот драматургический феномен – «современники, которые говорят для современников» – сформировался в начале нового тысячелетия и легализовался в конце «нулевых». Так, в театрах России новая драма ставится в крупнейших репертуарных театрах страны, в Беларуси, несмотря на десятки авторов, получивших международное признание (П. Пряжко, К. Стешик, Д. Богославский, М. Досько и др.), эти пьесы до сих пор с трудом попадают на сцену. 
В рамках лекции мы поговорим о социальных предпосылках появления новой драмы как «реакции на кризис идентичности» (М. Липовецкий) на постсоветском пространстве, обозначим ключевые особенности языка, героев и ситуаций. Почему триггером обновления постсоветского театра выступила именно новая драма? Откуда возникала такая потребность именно в репрезентации повседневности на сцене? Каким образом происходила трансформация этого явления на протяжении десятилетий? Какие белорусские авторы представляют этот феномен и в чем уникальность их драматургического языка?     
Кроме того, будет рассмотрена современная ситуация новой драмы в белорусском контексте, когда вдруг стали появляться пьесы и тексты на белорусском языке. Возможна ли новая драма, которая обращается к документальности, по-белорусски? Можно ли таким образом говорить о возникновении новой модели репрезентации белорусской идентичности? И кто диктует ее появление – реальная ситуация или сами авторы? 
Посвящается Михаилу Угарову (1956 - 2018), драматургу, основателю Театра.doc и одному из основоположников движения «новая драма».

О ЛЕКТОРЕ: Таня Артимович закончила Белорусскую государственную академию искусств («театроведение»), магистратуру «визуально-культурные исследования» ЕГУ (Вильнюс). Как режиссер стажировалась на Экспериментальной сцене под руководством А. Праудина (Санкт-Петербург). В 2014 - 2015 годах находилась на резиденции в Центре современного искусства UjazdowskiCastle (Польша) и AkademieSolitude (Германия). Основательница Платформы перформативных практик «зЕрне». Член «East European Performing Arts Platform». Основной фокус исследований – культурные исследования и антропология, перформативные исследования, экспериментальный театр БССР.

     Продолжительность лекции: 1час 30 минут. Язык: русский. Возраст 12+
     Место проведения: кинозал Музея истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4)
     Купить билет можно на сайте artcorporation.by, bycard.by, kupalauski.by, smsbilet.by, а в день мероприятия – в кассе Музея истории белорусского кино.