Национальный исторический музей Республики Беларусь



«ДЛЯ МЕНЯ КИНО ВАЖНЕЕ ЖИЗНИ» персональная ретроспектива к 80-летию со дня рождения (17.04.1940 – 2.03.2011) одного из самых оригинальных белорусских кинорежиссёров Валерия РУБИНЧИКА

  • 02.04.2020

2 апреля (четверг) в 15-00 и 18-30

«КРАСНЫЙ АГИТАТОР ТРОФИМ ГЛУШКОВ». СССР («Беларусьфильм»), 1969, ч/б, 39 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В гл. ролях: Владимир Базин и Ирина Азер.

Киноновелла по мотивам рассказов Вс. Иванова о судьбе красноармейца, ставшего киномехаником в годы Гражданской войны. Дебют В.Рубинчика в игровом кино (рабочее название – «Сказка любви роковой»), сразу же обративший на него внимание оригинальностью мироощущения и авторского почерка. Фильм был куплен для показа в ФРГ, Швеции и ряде других стран. Приз ЦК ЛКСМБ за лучший фильм о молодёжи на IV ВФ телефильмов в Минске; приз на МКФ студенческих фильмов в Югославии (1971).

7 апреля (вторник) в 15-00 и 18-30

«МОГИЛА ЛЬВА». СССР («Беларусьфильм»), 1971, 71 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Олег Видов, Валентина Шендрикова, Марис Лиепа, Игорь Ясулович, Валентин Никулин, Нина Ургант, Стефания Станюта.

Обрамленная цитатами из одноименной поэмы Янки Купалы историческая мелодрама по мотивам белорусских народных легенд о народном заступнике кузнеце Машеке, в образе которого воплощена извечная мечта народа о свободе и счастье, вера в светлое будущее. Масштабная художественная реконструкция привлекает своей акварельной тональностью, тонким вкусом постановщика, продуманными визуальными акцентами, тщательностью воссоздания костюмов и декораций.

9 апреля (четверг) в 15-00 и 18-30

«ГАМЛЕТ ЩИГРОВСКОГО УЕЗДА». СССР («Беларусьфильм»), 1975, 80 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Олег Борисов, Валентина Шендрикова, Ольга Гобзева, Виктор Павлов, Евгений Евстигнеев.

Психологическая драма по мотивам рассказов Ивана Тургенева из цикла «Записки охотника» о типичной судьбе провинциального помещика, представленной на экране во всей горькой ее обнаженности. Выразительно снятые сцены быта мелкопоместного дворянства окрашены в сатирические, гротесковые краски.

13 апреля (понедельник) в 15-00

«ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ДЕТСТВА». СССР («Беларусьфильм»), 1974, 193 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Владимир Антоник, Евгений Евстигнеев, Вячеслав Молоков, Сергей Беляк, Александр Катько.

Приключенческий телефильм по киносценарию А.Рыбакова, который затем был переработан в повесть «Выстрел». По замыслу писателя фильм должен был стать заключительной частью трилогии, начатой картинами «Кортик» и «Бронзовая птица». Повзрослевший сквозной герой трилогии Миша Поляков, не утративший стремления к справедливости и страсти к благородным авантюрам, теперь проявляет их в обстоятельствах НЭПа – не только оправдывает невиновного, но и раскрывает аферу на мануфактурной фабрике. В отличие от постановщика двух первых частей трилогии В. Рубинчик уделил внимание не только детективной и нравственно-социальной составляющим истории. Проявив свои стилизаторские способности, оригинально обыграв характерный для времени бум популярности кинотеатров, предложив альтернативную интерпретацию некоторых персонажей и тонко выбрав музыкальное оформление (комп. Е.Глебов), он почти с физической достоверностью воссоздал атмосферу эпохи. Не одобренная поначалу А,Рыбаковым картина в последствии была признана писателем лучшей экранизацией его произведений.

14 апреля (вторник) в 15-00 и 18-30

«ВЕНОК СОНЕТОВ». СССР («Беларусьфильм»), 1976, ч/б, 90 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Игорь Меркулов, Саша Жуковский, Ира Зеленко, Володя Юрьев, Эмануил Геллер, Георгий Штиль, Валентин Никулин, Петр Юрченков, Леонид Кмит, Людмила Румянцева.

Кинопоэма по мотивам повести В. Муратова «Мы убегали на фронт» из жизни подростков-воспитанников музыкального взвода в последние месяцы войны, где смысловым и эмоциональным камертоном выступают стихи Бэллы Ахмадуллиной. Главная премия и диплом «За лучший к/ф для юношества» на X ВКФ в Риге (СССР, 1977); Диплом на XIV Болгарском национальном смотре творчества молодых в Софии (1977); Премия ЛКСМБ (Минск, 1978).

16 апреля (четверг) 15-00 и 18-30

«ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАХА». СССР («Беларусьфильм»), 1979, 125 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Борис Плотников, Елена Димитрова, Альберт Филозов, Роман Филиппов, Борис Хмельницкий, Валентина Шендрикова.

Притча с детективной фабулой по мотивам уходящей своими корнями в народные придания повести Вл. Короткевича (1964) о злоключениях ученого-этнографа в богом забытом уголке Беларуси на рубеже ХІХ и ХХ веков. Изобразительный ряд этого поистине кинематографического зрелища стилизован под старинные картины с их характерным колоритом, а музыка – в духе произведений композиторов-классиков. Первый белорусский фильм, по праву претендующий на лавры первого советского мистического триллера, получивший такое количество наград на МКФ, а именно: Гран-при на I МКФ детективных и таинственных фильмов «Мистфест» в Каттолике (Италия, 1980); Спецприз жюри фильму, приз «за лучшую женскую роль второго плана» В.Шендриковой на Х МКФ фильмов-ужасов и научной фантастики в Париже (Франция, 1980); Спецприз жюри на IV МКФ в Монреале (Канада, 1980); Диплом фильму на ХІХ МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте (Италия, 1981); Диплом фильму на МКС «Фильмэкс» в Лос-Анджелесе» (США, 1981); Гран-при на МКФ мистических и научно-фантастических фильмов «Пассаж-44» в Брюсселе (Бельгия, 1983).

21 апреля (вторник) в 15-00 и 18-30

«КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР». СССР («Беларусьфильм»), 1982, 87 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Юрий Ступаков, Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Валентина Шендрикова.

Философская комедия о смысле жизни, о взаимоотношении жизни и искусства на материале общения увлеченного театром сельского тракториста и писателя. Драма неосуществившихся талантов представлена в тонком по психологическому рисунку актерском исполнении, скрупулезно воссозданной атмосфере провинциальных будней, с использованием метафорического киноязыка.

23 апреля (четверг) в 15-00 и 18-30

«ХУДОЖНИК БОРИС ЗАБОРОВ». Беларусь (Независимая студия «Татьяна»), 1995, 58 мин.

Реж. Валерий Рубинчик.

Документальный фильм-портрет знаменитого белорусского художника, много лет живущего и работающего в Париже, погружение в его творческий мир. Приз за лучшую режиссуру на I Национальном КФ в Бресте (Беларусь, 1997).

30 апреля (четверг) в 15-00 и 18-30

«ОТСТУПНИК». СССР («Беларусьфильм») – ФРГ («Студио Гамбург») – Австрия («Клинкарт фильм»), 1987, 155 мин.

Реж. Валерий Рубинчик. В ролях: Григорий Гладий, Николай Еременко-старший, Людмила Белогурова, Валентина Шендрикова, Александр Кашкер.

Фантастическая притча с детективным сюжетом по мотивам романа П. Багряка «Пять президентов» о судьбе ученого и его непредсказуемого по возможным последствиям научного открытия, связанного с клонированием человека. Приз Г. Гладию "за лучшую мужскую роль", приз Ю. Елхову "за лучшую операторскую работу" на МКФ фантастических фильмов в г. Ситхес (Испания, 1988); Диплом жюри Ю. Елхову "за лучшее изобразительное решение" на XXI ВКФ в г. Баку (СССР, 1988).

Перед началом каждого фильма показывается разнообразный хроникально-документальный материал о Валерии Рубинчике.