"ГРЁЗЫ О ВИТЕБСКЕ". Выставка-фантазия к 135-летию со дня рождения Марка Шагала

• 07.07.2022
     С 7 июля в выставочном зале Музея работает выставка-фантазия «ГРЕЗЫ О ВИТЕБСКЕ», приуроченная к 135-летию со дня рождения Марка Шагала.

Экспозицию выставки составляют эскизы художника-постановщика Национальной киностудии «Беларусьфильм» Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев мультфильма «Марк Шагал. Начало» (студия анимационных фильмов, режиссер Елена Петкевич), основанного на подробностях детства и юности знаменитого художника из его автобиографического романа «Моя жизнь».

Эскизы выполнены на специальной плёнке темперными красками. Затем изображения сканировались, разрезались, компоновались и анимировались. Так создавался мир, в котором ожили герои этого фильма, мир воспоминаний Марка Шагала в восприятии современных авторов. Алла Матюшевская и помогавшие ей художницы Инга Карашкевич и Татьяна Удовиченко старались попасть в стиль Марка Шагала, передать его цветовую гамму так, чтобы персонажи, предметы интерьера, а также основы для фонов мультфильма передавали атмосферу его собственных произведений.

Посетители выставки проследят весь процесс создания кинопроизведения – от предварительной раскадровки, стилевых и рабочих эскизов до окончательных кадров уже готового мультфильма «Марк Шагал. Начало», который, кстати, также будет демонстрироваться на выставке в режиме non-stop.

Время работы выставки: ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса до 18:30).

Цена билетов: дети – 2,5 руб., студенты и пенсионеры – 3 руб., взрослые – 5 руб.