Киноуроки истории

• 01.05.2023
4 мая 2023 г. в Музее истории белорусского кино, филиале Национального исторического музея Республики Беларусь, начнет работу выставка «Киноуроки истории», приуроченная 90-летию советского кинорежиссера Виталия Павловича Четверикова.

Виталий Павлович Четвериков родился 16 августа 1933 г. в Алма-Ате. В 1949 – 1952 г. учился в Саратовском военно-морском подготовительном училище и Ленинградском высшем военно-морском училище имени Ленинского комсомола. С 1962 года Виталий Павлович работал режиссёром на киностудии «Беларусьфильм», в 1963 году окончил режиссёрский факультет ВГИК (мастерская Г.М. Козинцева).

Народный артист Беларуси (1974), лауреат Государственной премии Беларуси (1974, за фильм «Руины стреляют»).

Особое место в творчество мастера заняла тема минского подполья и послевоенного восстановления Беларуси. Будучи внимательным и зорким автором, который при работе изучал новые документы, письма, беседовал с участниками событий, Виталий Павлович крайне бережно обращался с фактическим материалом. Именно благодаря Четверикову впервые в республике появились произведения, в которых подробно показана жизнь и борьба минского подполья в годы суровых испытаний. Выставка «Киноуроки истории» посвящена в первую очередь документальным расследованиям. Благодаря кропотливой исследовательской работе при создании фильмов установлены имена людей, которые теперь навсегда вписаны в историю нашей страны.

На выставке представлены документы, выдержки из воспоминаний и заметок режиссера, эскизы, афиши, интервью. Собранные материалы дают возможность представить движение исторических событий через реальную жизнь реальных людей – не только через их борьбу, но и через быт и повседневность, увидеть подвиг и отдельных личностей, и коллективный подвиг целого поколения.

Выставка «Киноуроки истории» – это выставка-исследование, выставка-знакомство, которая поможет проникнуть в процесс производства фильмов выдающегося режиссера.

Музей истории белорусского кино

г. Минск, ул. Свердлова, 4

11:00 – 19:00, ежедневно,

режим работы кассы 11:00 – 18:30.